понедельник, 12 января 2009 г.

Информационная перегруженность блогеров

Большинство блогеров поглощают так много информации, что они лишают себя энергии и заканчивают тем, что вообще не предпринимают никаких действий, либо их действия носят случайных характер, а это, в свою очередь, приводит к результатам, которые также отличаются своим непостоянством. Все это разжигает чувство неудовлетворенности и безнадежности.

Информационная перегруженность является чумой интернета, и я знаю насколько это серьезная проблема не понаслышке. Если вы заняты в мире интернет-маркетинга или блогинга, то вы испытываете информационную
перегруженность каждый день. Интернет – это нескончаемый источник информации, поступающей от миллионов блогеров и интернет-предпринимателей.

В таких условиях невозможно понять, кому верить и что читать, однако существует относительно простое решение этой проблемы.

Чтобы разобраться с информационной перегруженностью, я последовал советам своих наставников и применил их на практике к собственной ситуации. Ниже я привожу несколько рекомендаций, которые помогают мне решить эту проблему.


Как избежать информационной перегруженности.

• Фокусируйтесь на проблеме/задаче, которую вам необходимо выполнить сегодня (или еще лучше, в течении следующего часа). Потребляйте лишь ту информацию, которая необходима для решения этой задачи, затем приступайте к процессу тестирования, чтобы определить пригодность найденного решения. Повторяйте эти шаги до тех пор, пока не решите задачу.

• Отмечайте те источники информации, которые чаще других оказываются более полезными и надежными. Используйте их для решения следующих задач.

• Не поглощайте информацию только по причине того, что вам кажется, что вы должны это сделать; или по причине того, что вам кажется, что вы должны быть «в курсе» или вам хочется развлечься.

Большинству из нас будет достаточно читать чужие блоги один час в неделю,
для того чтобы быть в курсе основных событий. Однако даже это время может быть потрачено впустую, если вы перебираете содержимое, которое не помогает вам двигаться в направлении вашей цели.

Вы должны концентрироваться на своей цели и отбрасывать всю излишнюю информацию. 99% процентов того, что вы потребляете каждый день: телепередачи, радиотрансляции, журнальные статьи, беседы с людьми, статьи в блогах и т.д. и т.п., является развлечением. Все это отвлекает вас от того, что вам следует делать для достижения своей цели. Другими словами, всем этим вы подкармливаете свое промедление.

Мы действуем подобным образом из-за неопределенности направления и нехватки целеустремленности. Ко всему этому добавляется информационная перегруженность.

Говорят, что информация помогает решать любые проблемы, поэтому мы потребляем информацию, обнаруживая при этом все новые и новые более привлекательные источники информации. Этот круг можно разорвать, лишь начав фокусироваться на действиях и результатах. Одного лишь обучения не достаточно, чтобы достичь цели. Для развлечений всегда есть подходящее время и место, и чтение блогов в этом отношении вполне подходит, однако не позволяйте этому остановить вас на пути к вашей цели, не позволяйте этому отрывать вас от работы.

Если все ваши действия заключаются лишь в чтении статей, посвященных успеху других людей и их опыту, то вы никогда не достигните успеха сами и не сможете обрести опыт, на основе которого вы бы могли выработать собственные советы, которыми бы смогли поделиться с другими.

Возможно, это прозвучит, как нечто противоречащее интуиции, но если вы хотите преуспеть на поприще профессионального блогера, то вы должны перестать читать блоги и заняться написанием собственных статей. Начните создавать собственные идеи, вместо того, чтобы заниматься поглощением чужих идей.

Это не означает, что вы должны полностью закрыться от всей блогосферы. Если сегодняшней вашей задачей является создание потока посетителей, и вы собираетесь применять тактику написания комментариев, то вам действительно будет необходимо читать чужие блоги, чтобы иметь возможность добавить что-либо к тем дискуссиям, которые ведутся в них. Определитесь со своим видением, вычислите шаги, необходимые для достижения цели, сфокусируйте свою энергию в первую очередь на ближайшем шаге.

Комментариев нет: